воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Итоги года.Часть 2.

Добрый день, друзья!

На одном примере рассмотрим алгоритм подведения итогов и постановки цели на следующий год.

Например, хуже всего у меня обстоят дела со здоровьем.Я оцениваю его на 3.Часто болит голова,быстро устаю,плохо работает кишечник,плохое настроение,все раздражает.
Чтобы хотелось? По крайней мере, избавиться от головных болей,повысить работоспособность,устранить запоры,найти какой -то стимул в жизни.

С чего начать? Состояние здоровья зависит от многих факторов,но в большей степени это образ жизни - режим дня, питание, вредные привычки.Это 60-70% нашего здоровья.
Поправите 70%, считайте справились с проблемой.
И тогда :
1.Найти специалиста.
 Рекомендую нутрициолога или натуропата - специалиста, восстанавливающего здоровье , главным образом, без таблеток. 
Здесь я знаю 2-х королев - Традиционная Китайская Медицина (ТКМ или восточная медицина) и Аюрведа .Обе являются философиями, лечат не только тело,но и душу.У них свои подходы, которые в общем сводятся к одному - здоровье начинается с осознания, кто я. ТКМ - это Китай (Тибет),
Аюрведа сейчас сохранилась, в основном, в Индии, но когда - то была достоянием наших предков (славян).Также как сейчас, например, Россия является преемницей православия. 
Также есть врачи, работающие в нашей обычной системе здравоохранения, которые понимают, что фармакология это тушение пожара, а не условия, когда этот пожар становится практически невозможен. И они наряду с фармакологией включают в лечение пациента немедикаментозные средства - физкультура, танцы, ароматерапия, травы, солнечные ванны, курорты, правила питания и т.д. И такое направление называется интегральной медициной. Но в существующей системе это делать сложно. Это Вам информация к размышлению. Поэтому  важно найти настоящего спеца.

2.Обследование всех проблемных мест.
Найденный спец расскажет ,что обследовать и даже где.

3.Прийти опять к спецу и он распишет программу.Часто с продукцией, которая эффективна.

4.После прохождения программы повторно сдать анализы.

5.Для профилактики завести правильные привычки питания.
А они тоже потребуют времени и ваших усилий, возможно других специалистов.


Продолжение следует!

Удачи! Я желаю Вам счастья!

                            

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Ирина!
Восхищаюсь твоей педантичностью, да и ещё и в таком серьёзном вопросе, как целеполагание и планирование.
Почему бы тебе не организовать Мастер-группу, в которой ты научишь людей и будешь с ними делать поступательные шаги, день за днём.

Unknown комментирует...

Здоровье важно сохранять, заботиться о храме души ! И это важно , совершенно верно, планировать !!

Ирина Литвинова комментирует...

Спасибо,Марина,за теплые слова!Я привыкла нести ответственность за то,что делаю.Если говоришь что-то ,то это должно нести смысл и быть полезным.Согласись,общих фраз,пустых текстов много это раздражает.Если уж кто-то заходит на мой блог,хочется,чтобы он почерпнул для себя что-то полезное.

Ирина Литвинова комментирует...

Что касается здоровья,Владимир,то тебе как врачу особенно понятно,как важно его сохранять.Если каждый поймет,что отношение к здоровью - это отношение к себе,тогда и наступит всеобщее улучшение здоровья .И ведь не так это и сложно.Важно сформировать привычку уделять этому внимание.Планирование как раз и помогает это сделать.

Надежда комментирует...

Ирина, молодец!

Пошаговая инструкция самой себе - это уже значительная часть решения проблемы!

Ирина Литвинова комментирует...

Спасибо,Надежда ,за оценку!Все начинается с себя.