суббота, 21 декабря 2013 г.

Итоги года.Часть 3.

Добрый день,друзья!

Цели поставлены. Что дальше?
Их должно хватить на 1 год, в ходе  выполнения возможно потребуется их корректировка.Это нормально. Ведь у Вас нет опыта достижения целей. Главное здесь, что Вы начнете двигаться вперед.

Итак, цель №1. Поиск врача.
Подумайте, есть ли среди Ваших друзей,знакомых такие врачи.Если есть - проще. Нет-придется уделить этому больше времени. Например - 1 месяц. Ставя цель в 1 месяц, дальше разбиваете ее по неделям и  дням. На обзвон знакомых и друзей - 1 неделя. На выбор врача или клиники - 1 неделя. На визит туда - 1 неделя.На окончательный выбор и 1-й визит - 1 неделя.Итого- 4 недели. 02 января я звоню 10 знакомым , поздравляю с Новым годом и узнаю есть ли у них такие связи. 03 января другим 10 знакомым и так по всем. В конце недели поводите итоги, что удалось. Дали Вам нужную информацию с телефонами врачей, клиник, консультантов, звоните дальше  и планируете следующие дела. 
В таком алгоритме Вы переходите от цели к цели.

В процессе решения вопроса будут возникать попутные вопросы и здесь важно придерживаться своего составленного графика, не затягивать их по лени или нерешительности. Очень часто по этой причине мы годами не можем выбраться из простейших проблем.

Спланировав так все цели по всем сферам, у Вас получится такой график дат и дел.Для этого основные даты вносите в ежедневник,чтобы Вы могли себя контролировать и ничего не пропустили за текущими делами.

Главное здесь  - принять решение -  вести дела по ежедневнику,так как без привычки может появиться ощущение,что все это несерьезно.Однако, проявив настойчивость, Вы почувствуете в конце года, как стали увереннее в себе, жизнь стала улыбаться Вам чаще  и стала более счастливой, что ли. Это и мой личный опыт.

Подведение итогов и планирование следующего года необходимо сделать до 23 декабря, дня зимнего солнцестояния, тогда даже звезды будут помогать нам.
Это как либо ужинать за 2-3 часа перед сном или наесться и лечь спать.Вроде что такого, и так ,и этак утолил голод.
Ан нет.И еще один довод. Влияние луны на садово-огороднические работы сегодня уже никто не отрицает. Все живое на планете Земля - часть макрокосма, Вселенной и она влияет на нас. В запасе будет еще 2 дня, 23 и 24 декабря, когда продолжительность дня не будет меняться, но это оставьте на крайний случай, ведь как известно откладывать до последнего - последнее дело.

Если Вы пропустили эти сроки, то подводить итоги и планировать дальше все же лучше,чем жить бесцельно, как мотылек на ветру.

Напоследок скажу - в одиночку,без привычки и навыка это делать получается только у 2% людей. Лучше найти такое окружение, которое будет добиваться похожих изменений в жизни,а также наставника, что поможет сократить время для достижения ваших целей. Ведь оно - невосполняемый ресурс.

Если же такой возможности нет - начинайте сами.И окружайте себя такими же людьми.Со временем Вы найдете тех, кто Вам нужен.Помните - за Вас Вашу жизнь никто не проживет, а значит больше всего усилий в ней придется приложить Вам. 

Удачи! Я желаю Вам счастья!

                            
                                                    

4 комментария:

Unknown комментирует...

Все верно!Планировать свой год - обязательно!И может быть стратегически посмотреть еще дальше- на 3 года вперед,на 5 лет вперед.Я благодарю тебя,Ирина,за напоминание о важности планов!Мой ежедневник уже расписан на 1 год вперед!

Unknown комментирует...

Ирина, мне очень импонирует твое видение планирования. Вроде просто, все думают, как и что ставить в планы, как расписывать цели. Ты просто взяла и сделала.Дело то уже сделано!

Ирина Литвинова комментирует...

Отлично,Ирина!Тогда ты чувствуешь,как наступающий год уже прорисовывается,что надо делать ,чтобы все получилось.Я тоже спланировала год.Как классно,когда все время без остатка ты можешь потратить на себя.Ведь оно не повторяется.

Ирина Литвинова комментирует...

Да,Володя,иногда думаешь:"Мне это не под силу!"Но это мне очень нужно. И тогда надо начать двигаться маленькими шажками в этом направлении.Это же просто - один шажок,второй.И глядишь уже легче,не так страшно.Практика маленьких шагов очень проста и эффективна.